Начислять ли НДФЛ с расходов на поездки сотрудника к месту командировки?
06.09.2023 распечататьМинфин России в письме от 14.08.2023 г. № 03-04-05/76231 разъясняет, нужно ли платить НДФЛ при оплате расходов работника на проезд к месту командировки и обратно, а также в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения.
При этом ограничений в отношении видов транспортных средств, используемых работником в указанных целях, в пункте 1 статьи 217 Кодекса не содержится. То есть оплата такси или аренды автомобиля для проезда командированного работника относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей, и поэтому освобождается от НДФЛ.
Документ: письмо Минфина от 14.08.2023 № 03-04-05/76231
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Что делать с компенсацией за неиспользованный отпуск после восстановления
сегодня в 10:50Кадры
Какие изменения в учете и налогах нужно учитывать с 1 сентября 2025 года
сегодня в 10:20Налоги
Какие сведения должен содержать устав КФХ-юрлица?
сегодня в 09:46Право
ЦБ РФ: россияне стали чаще копить деньги
сегодня в 08:59Экономика и общество
Минфин напомнил, как считать средний заработок при расчете «увольнительных» выплат
вчера в 12:21Кадры