На социальные выплаты работникам фирмы взносы не начисляют

10.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению суда, компенсацию стоимости занятий спортом, доплату к «детскому» пособию и оплату санаторно-курортного лечения работников страховыми взносами не облагают.

Компания компенсировала работникам затраты на занятия фитнесом, стоимость санаторно-курортных путевок, а также доплачивала суммы к ежемесячному «детскому» пособию. Все эти выплаты были предусмотрены коллективным договором фирмы.

В ходе проверки контролеры из ПФР заявили, что с этих сумм нужно было заплатить страховые взносы. Основание - компенсации были выплачены в пользу работников организации, а значит, производились в рамках трудовых отношений.

Однако в поставлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 января 2020 года № А56-11777/2019 судьи в очередной раз указали чиновникам на их неправоту. Сам по себе факт наличия трудовых отношений с работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые организация им перечисляет, это оплата за труд.

Более того, оспариваемые выплаты стимулирующими не являются, от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы не зависят, а значит, к оплате труда не относятся. Поэтому облагать их страховыми взносами не нужно.

Аналогичный вывод в отношении выплат социального характера Верховный Суд сделал в определении от 19 февраля 2016 года № 307-КГ15-19614.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.