На сколько оштрафуют за непроведение кадастровой оценки
13.12.2022 распечататьАдминистративную ответственность за непроведение кадастровой оценки предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщил в понедельник аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин.
«К сожалению, лица, ответственные за проведение кадастровой оценки, за ее регулярность проведения в регионах, они не несут никакой административной ответственности за это. И одно из наших предложений по итогам мероприятия было, собственно, установление такой административной оценки. Сейчас уже на стадии законопроекта ФОИВами (федеральные органы исполнительной власти – ИФ) на согласовании находится как раз законопроект о внесении изменений в КоАП, где такая ответственность будет предусмотрена», — сказал Батуркин во время «круглого стола» на тему «Проблемы государственной кадастровой оценки».
Замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий добавил, что предложение о правках в КоАП внесли только в Минюст. Также к 2023 году правительству РФ предложат новые поправки в ФЗ №237 «О государственной кадастровой оценке».
Член комитета Совфеда по экономической политике Александр Трембицкий поддержал изменения и уточнил, что регионы уже должны быть проинформированы об административной ответственности за непроведение кадастровой оценки.
Напомним, что государственная кадастровая оценка является обязательной и проводится каждые четыре года по всей России. С 1 января 2020 года все полномочия по государственной кадастровой оценке недвижимости переданы в специализированные государственные бюджетные учреждения (ГБУ). В ведение этих же учреждений передана и процедура досудебного оспаривания кадастровой стоимости.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Использование 14 идентичных фото суд счел одним нарушением
сегодня в 13:33Разное
Минимальный срок владения, если жилье приобретено за маткапитал
сегодня в 13:17Налоги
Формальный документооборот - плохая идея
сегодня в 12:47Налоги
Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков?
сегодня в 12:02Организация бизнеса
Сборы от туристического налога в 2025 г. приблизятся к 40 млрд рублей
сегодня в 11:04Налоги