На сайте ФНС России появится два новых сервиса

28.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сейчас на сайте ФНС России доступны 39 электронных сервиса. Однако в скором времени он пополнится еще двумя - интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей» и «Проверка корректности заполнения счетов-фактур».

Личный кабинет для ИП предоставит возможность:

  •  просматривать открытые и общедоступные данные о себе, содержащиеся в ЕГРИП;
  •  получать сведения о налоговых обязательствах и управлять расчетами с бюджетом;
  •  формировать и направлять в налоговые органы заявления об уточнении платежа и заявления на зачет и возврат излишне уплаченных сумм;
  •  получать электронные документы от налоговых органов (уведомления об уточнении платежа, справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки расчетов с бюджетом, уведомления об ошибке, выявленной налоговым органом в расчетном документе налогоплательщика и др.).

Зарегистрироваться в сервисе будет возможно через логин и пароль, а также с использованием ключа электронной подписи/универсальной электронной карты.

Другой сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», был запущен в рамках пилотного проекта кампании 2015 года по расширенному декларированию операций по НДС.

С его помощью можно будет не допустить ошибок и сократить временные затраты на проверку правильности заполнения книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.