На налоговый мониторинг в 2025 году перешли 737 компании
03.04.2025 распечататьВ 2025 году к системе налогового мониторинга подключено 737 компаний из 20 различных отраслей экономики, включая представителей среднего бизнеса.
По сравнению с 2024 годом количество участников увеличилось на 30%. Эти компании обеспечивают 38% налоговых поступлений в федеральный бюджет, 18% - в региональные бюджеты.
Причина растущей популярности налогового мониторинга связана с рядом преимуществ:
Во-первых, снижаются временные и финансовые издержки. Участники налогового мониторинга освобождаются от стандартных камеральных и выездных проверок, уменьшаются затраты на налоговое администрирование, а также сокращается количество запросов от налоговых органов. Вся работа переходит в удобный онлайн-формат.
Во-вторых, участие в системе позволяет компаниям получать консультации налоговых органов. Они могут запросить мотивированное мнение инспекции по текущим и планируемым сделкам, что делает налоговую нагрузку более предсказуемой.
В-третьих, участники налогового мониторинга могут рассчитывать на ускоренный порядок возмещения НДС и акцизов сразу после подачи декларации.
В-четвертых, участие в налоговом мониторинге также повышает репутацию компании в бизнес-среде.
С 2025 года снижены критерии для подключения: выручка и стоимость чистых активов должны составлять не менее 800 млн рублей, а общая сумма уплаченных налогов — не менее 80 млн рублей. Кроме того, увеличилось число компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг без соблюдения этих критериев, включая государственные и муниципальные учреждения, бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков, организаторов лотерей и холдинговые структуры.
Разработан новый справочник для налогового мониторинга
Документы для перехода на налоговый мониторинг нужно подавать по новой форме с 2024 года
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как определить начальную цену контракта при закупке неопределенного объема?
сегодня в 12:32Разное
Денежные переводы между физлицами: нужно ли платить НДФЛ?
сегодня в 11:51Налоги
С 1 января 2026 отменяется автопродление водительских прав
сегодня в 11:42Организация бизнеса
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
От резкого снижения «планки» доходов на УСН для уплаты НДС могут отказаться
сегодня в 11:25Налоги
Какие переводы с карты на карту контролирует налоговая
сегодня в 11:17Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
