На Госуслугах уже можно обжаловать решения ГИТ

06.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На Госуслугах уже доступен механизм досудебного обжалования решений инспекций труда. Теперь предприниматели, которые не согласны с решением ГИТ, должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования.

Свою жалобу работодатель направляет через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг. Такую жалобу получит соответствующий руководитель по подведомственности. Например, жалоба на инспектора труда попадет на рассмотрение к руководителю инспекции, а жалобу на руководителя, заместителя руководителя гострудинспекции рассмотрят в центральном аппарате Роструда.

При этом срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней. Оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах автоматически придет на электронную почту.

Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Но повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

В Роструде при этом разъяснили, что будут внимательно отслеживать поступающие вопросы. Это позволит выявить наиболее проблемные и спорные моменты, которые возникают в процессе взаимодействия ГИТ с работниками и работодателями при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Полученные данные будут использованы для оценки эффективности работы территориальных органов Роструда и выработки решений для дальнейшего повышения качества работы. На это обратили внимание на сайте ведомства.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...