На 12% снизилось число недобросовестных поставщиков в 2022 году

24.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Об этом рассказал заместитель руководителя ФАС Петр Иванов на семинаре-совещании ведомства.

В прошлом году ФАС особенно внимательно рассматривала дела о включении сведений о поставщиках в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), пишут на сайте службы. Если исполнить контракт надлежащим образом не получается из-за непреодолимых сил, то сведения о поставщике не вносят в реестр недобросовестных поставщиков. Основная причина, по которой они туда попадают, — односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

Замглавы ФАС поделился, что в 2022-м ведомство выявило 29 776 нарушений по итогам контрольных мероприятий. Часто нарушали порядок оценки заявок на участие в конкурсе. Еще среди распространенных нарушений — неправомерный допуск участника закупки или отказ в допуске, установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке, нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки. В 2022-м ФАС возбудила 26 596 дел об административных правонарушениях. Это на 474 дела меньше, чем годом ранее. В 2021-м их число составило 27 070.

Еще заместитель руководителя службы рассказал, что в судах обжалуют не более 8% решений по жалобам и внеплановым проверкам. Кроме того, с 77,5% в 2021-м до 82,4% в 2022 году выросло число судебных решений, где суды поддерживают антимонопольный орган в рамках оспаривания дел по закону «О контрактной системе».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.