Страховые взносы увеличатся для предпринимателей, фермеров и нотариусов

23.07.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для самозанятого населения нужно повысить тарифы страховых взносов в ПФР и увеличить обязательный трудовой стаж. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по разработке стратегии развития пенсионной системы, сообщают "Известия".

По закону к самозанятым относятся индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты и нотариусы, которые должны платить страховые взносы во внебюджетные фонды исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года. В ПФР перечисляется 26% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), ФФОМС — 5,1% от МРОТ. По информации ПФР, в России насчитывается 5,7 млн самозанятых, из них около 3 млн — индивидуальные предприниматели.

По мнению членов рабочей группы, пенсии самозанятым лицам не должны субсидироваться за счет остальных налогоплательщиков. В ПФР считают несправедливым, что предприниматели, отчитывающиеся о нулевых доходах, тоже будут получать пенсию.

Сейчас обсуждается дифференцированный подход к самозанятым, сообщили в пресс-службе Пенсфонда. Планируется применять к разным их категориям различные формулы в зависимости от уровня их доходов. За ближайшие две недели ведомства окончательно планируют определиться с расчетами. В Минтруде сообщили, что будут комментировать только окончательные решения.


Дополнительные материалы:

Страховые взносы по новым тарифам - 2012


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.