Совет Федерации одобрил новый закон о бухучете
30.11.2011 распечатать29 ноября Совет Федерации одобрил новый закон "О бухгалтерском учете".
Документом утверждаются единые требования к бухучету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создает правовой механизм его регулирования.
По новому закону вести бухучет должны все организации, в том числе перешедшие на УСН. Это не касается индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой, и филиалов иностранных компаний.
Только руководители малого и среднего бизнеса получат право вести бухучет лично. В настоящее время это могут делать все руководители организаций.
По новому закону бухгалтерская отчетность будет считаться составленной после подписания ее руководителем. Сейчас бухотчетность должен подписывать директор и бухгалтер, в том числе главный.
Также в отношении бухотчетности запрещено устанавливать режим коммерческой тайны.
Согласно действующему закону о бухучете можно не применять правила бухучета, если они мешают достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации. В новом законе нет такой возможности.
Также новый закон определяет обязательные реквизиты регистров бухучета, особенности бухотчетности при реорганизации и ликвидации юрлица и закрепляет, как разрабатываются и утверждаются национальные стандарты в области бухучета.
Новый закон о бухучете должен вступить в силу с 1 января 2013 года.
Документ должен будет заменить действующий сейчас Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Ухаживающим за родственниками предложено давать неоплачиваемые отпуска
вчера в 16:49Кадры
Россияне рассказали, сколько времени на работе не выполняют свои трудовые функции
вчера в 16:32Экономика и общество
Акт выполненных работ нужно составлять с подробной расшифровкой
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чек ККТ с ошибкой может не попасть в реестр
вчера в 15:30Организация бизнеса
Новый порядок взыскания налоговой задолженности
вчера в 15:00Налоги







