Рыночный налог на недвижимость могут ввести уже в 2012 году
16.11.2011 распечататьМинэкономразвития и Федеральная налоговая служба обсуждают возможность введения рыночного налога на недвижимость в 2012 году, а не в 2013-м, как планировалось ранее. Об этом сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.
Изначально налог планируется ввести в 12 регионах, где завершится массовая кадастровая оценка недвижимости. Затем по мере готовности он будет вводиться в остальных регионах.
Единый налог на недвижимость фактически будет складываться из двух платежей - за землю и за здания. При этом ставка будет общей. Ввести единый налог повсеместно пока затруднительно, так как очень часто земля и строения на ней принадлежат разным лицам. Например, земельный участок принадлежит государству, а дом, расположенный на этом участке, является собственностью физического лица.
Ставки будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Уровень ставок еще не определен. Кроме того, квартиры площадью менее 55 кв.м и участки не более шести соток предлагалось освободить от налогообложения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Списанные долги по субсидиям могут восстановить
сегодня в 14:07Налоги
Как заключить госконтракт, если не известен объем товаров?
сегодня в 13:34Разное
Как исправить прошлые ошибки при заключении новых договоров?
сегодня в 13:05Налоги
Возместят ли из бюджета оплату военных сборов?
сегодня в 12:36Страховые взносы
Положен ли имущественный вычет, если жилье приобретено в собственность ребенка
сегодня в 11:50Налоги









