Рыночный налог на недвижимость могут ввести уже в 2012 году

16.11.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба обсуждают возможность введения рыночного налога на недвижимость в 2012 году, а не в 2013-м, как планировалось ранее. Об этом сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Изначально налог планируется ввести в 12 регионах, где завершится массовая кадастровая оценка недвижимости. Затем по мере готовности он будет вводиться в остальных регионах.

Единый налог на недвижимость фактически будет складываться из двух платежей - за землю и за здания. При этом ставка будет общей. Ввести единый налог повсеместно пока затруднительно, так как очень часто земля и строения на ней принадлежат разным лицам. Например, земельный участок принадлежит государству, а дом, расположенный на этом участке, является собственностью физического лица.

Ставки будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Уровень ставок еще не определен. Кроме того, квартиры площадью менее 55 кв.м и участки не более шести соток предлагалось освободить от налогообложения.


Д. Начаркин, эксперт журнала «Нормативные акты», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.