В России растут потребительские цены
27.10.2011 распечататьПотребительские цены в России за январь — сентябрь текущего года выросли на 4,7%.
Причем цены на продукты питания претерпели куда менее значительное изменение — 0,8%. Однако последняя цифра складывается в основном за счет традиционного летнего снижения цен на овощи и фрукты. Тогда как хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 7,1%, мясная продукция — на 6,3%, рыба и морепродукты — на 7,7%. Стоимость молочных изделий, сыров и яиц повысилась не так значительно — на 1,5%.
Следовательно, к концу года стоит ожидать более высоких показателей инфляции, особенно в сфере продовольствия.
Федеральная служба государственной статистики сравнивает текущие показатели с инфляцией в Европейском Союзе, которая составила 2,1%. Однако, как известно, подавляющее большинство стран ЕС — развитые, что означает совершенно иную логику инфляции, нежели в других государствах.
Поэтому было бы более уместно провести сравнительный анализ с ценами в крупных развивающихся странах, например, в партнерах России по БРИКСу — Индии, Китае, Бразилии, ЮАР.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры