Отказ от стандартного вычета по НДФЛ
23.09.2011 распечататьОтказаться от получения стандартного вычета по НДФЛ родитель может, если он имеет право на такой вычет.
Стандартный вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода может предоставляться в двойном размере одному из родителей на основании заявления об отказе от получения налогового вычета другого родителя (абз. 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Однако отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.
В случае несоблюдения таких условий, а также при отсутствии заявления об отказе одного из родителей удвоенный вычет второму родителю не предоставляется.
Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 01.09.2011 № 03-04-05/1-624.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
сегодня в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
сегодня в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
сегодня в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
сегодня в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








