Президент одобрил введение страховых взносов по ставке 10% с высоких зарплат
12.09.2011 распечататьПрезидент РФ Дмитрий Медведев одобрил введение обязательного страхового взноса на зарплаты, превышающие 512 тыс. руб. в год, который составит 10 % от суммы, превышающей предельное значение.
Согласно заявлению президента, компании с высокими зарплатами будут платить страховые взносы с зарплат не по сниженной с 34 до 30% ставке, а 40%. Таким образом, "налог на богатых" с 2012 года будет взиматься с работников, получающих выше 512 тыс. рублей в год (42,7 тыс. в месяц). Такой вариант ранее был предложен Министерство финансов РФ.
Отчисления с больших зарплат будут обязательными для всех компаний. Исключения составят компании, отнесенные к категории высокотехнологичных и инжиниринговых. Для них предложено несколько вариантов и страховые взносы могут составить 7%, 9% и 0%.
По мнению некоторых экспертов, введение таких ставок может негативно сказаться на росте зарплат граждан и, как следствие, переход к «серым» схемам начисления.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги
Как восстановить право на льготу по страховым взносам?
сегодня в 13:48Страховые взносы