Земля в собственности у ИП: подавать ли декларацию?
23.08.2011 распечататьУ индивидуального предпринимателя (ИП), занимающегося розничной торговлей, есть в собственности два земельных участка. Они относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Должен ли ИП сам подавать в налоговый орган декларацию по земельному налогу или налоговики пришлют ему уведомление? С таким вопросом обратился налогоплательщик в Министерство финансов РФ.
Минфин дал разъяснения в письме от 12 августа 2011 года № 03-05-04-02/76. Он напомнил, что физлицо платит земельный налог, если оно является ИП и если участок принадлежит ему на праве собственности и используется им в предпринимательской деятельности. Такие физлица должны подавать декларацию по земельному налогу в инспекцию по месту нахождения участков.
В приведенной ситуации у ИП имеется земля сельскохозяйственного назначения, и ее, согласно положениям Земельного кодекса, можно использовать для сельскохозяйственного производства (садоводства, животноводства и т.п.). Если предприниматель использует землю в этих целях для извлечения дохода, ему придется самому подавать декларацию по земельному налогу. Если же факты использования участков в предпринимательской деятельности отсутствуют, то, как пояснил Минфин, налоговики отправят ИП уведомление.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
вчера в 16:54Экономика и общество
Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
вчера в 16:33Кадры
Какие доходы IT-организации не льготируются
вчера в 15:36Учет и отчетность
Владельцам сайтов придумали новые штрафы
вчера в 15:10Ответственность
О каких нарушения при найме самозанятых ИФНС сообщит комиссии о нелегальной занятости
вчера в 15:00Проверки






