ФНС повернулась лицом к бухгалтерам

15.07.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба готова к обсуждению вопроса об упрощении бухгалтерского и налогового учета. Об этом заявил замглавы ведомства Даниил Егоров.

На встрече с руководством «Деловой России» чиновник признал, что от предпринимателей, действительно, требуется слишком много документов, зачастую ненужных и бухгалтеры просто погребены под ворохом бумаг. Для исправления ситуации, по его словам, в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, участники которой займутся, в частности,  упрощением деклараций, систематизацией и унификацией учетных документов и постараются освободить бухгалтеров от необходимости ведения параллельных систем учета. «Мы посмотрим те показатели декларации, которые есть; рассмотрим, что можно убрать из учета, а что нельзя. С нашей точки зрения, больше внимания нужно уделить самому учету, а не декларациям: там проблем гораздо больше», — считает  Егоров.
    
В свою очередь президент «Деловой России» Александр Галушка призвал налоговиков ориентироваться на лучшие мировые практики, когда отчетность умещается «всего на двух страницах».


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...