Налоговики одобрили «нулевой» ЕНВД при простое
20.06.2011 распечататьЕсли плательщики ЕНВД смогут документально подтвердить факт временного приостановления деятельности, они вправе не платить «вмененный» налог. Помогут сэкономить на платежах в бюджет приказы о проведении ремонта, договоры подряда на выполнение соответствующих работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и подобные бумаги. Такой вывод следует из недавнего письма Федеральной налоговой службы России от 7 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9023.
В качестве объективных причин для подачи «нулевых» деклараций налоговое ведомство признало временную нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийные ситуации, решение суда или органов исполнительной власти о приостановлении бизнеса, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и подобные события хозяйственной деятельности.
Напомним, что прежде чиновники неоднократно указывали на необходимость платить налог без учета от причин простоя и наличия реальных доходов. Единственной возможностью избавится от обязанности по перечислению ЕНВД было снятие с учета в налоговой в качестве «вмененщика». Благодаря же новым разъяснениям, подобных сложностей можно избежать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность