ФНС представила новый сервис «Личный кабинет-2»

18.05.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

16 мая в «Swissotel Конференц – центр» состоялась налоговая конференция, организатором которой выступила компания «Эрнст энд Янг». С ключевым докладом на конференции выступил руководитель ФНС России М.В. Мишустин, в котором отметил, что «Налоговая система России одна из самых либеральных в мире, прежде всего за счет низкой налоговой нагрузки».

По словам главы ФНС России, Налоговая служба позиционирует себя и развивается как сервисная компания. «Информатизация налоговых органов занимает ключевое место в налоговой системе: она направлена на снижение стоимости налогового администрирования при повышении его качества и эффективности, а также на построение современных и востребованных налогоплательщиками электронных сервисов и услуг», - заявил М.В. Мишустин.

Руководитель ФНС России также отметил, что электронные сервисы Налоговой службы интегрируются в Электронное правительство, предлагая своим партнерам свои лучшие решения и практики, проверенные временем. В ходе доклада Руководитель ФНС России продемонстрировал работу сервиса «Личный кабинет-2», который сейчас тестируется. М.В. Мишустин отметил, что благодаря новому сервису налогоплательщик сможет получать сведения не только о долгах, но и начисленных налогах, получит доступ к собственной истории платежей и переплат.

Кроме того, используя «Личный кабинет-2» можно будет оформить налоговый вычет или сообщить о неточностях в сведениях, если они будут обнаружены. А благодаря сотрудничеству Федеральной налоговой службы и Сбербанка России, у налогоплательщиков появится возможность оплатить налоги, сборы, пени и штрафы через систему «Сбербанк Онл@йн», не покидая интерфейс «Личного кабинета — 2».


Ирина Голова, эксперт журнала "Расчет", внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.