Штрафы для работодателей и запрет на заемный труд
17.05.2011 распечататьНа рассмотрение в Государственную думу поступил законопроект, запрещающий заемный труд и устанавливающий более жесткие штрафы для работодателей, которые не заключают с сотрудниками трудовые договоры или подменяют их гражданско-правовыми.
Профсоюзы уверены, что такая мера защитит сотрудников от самоуправства работодателей. Руководители предприятий недоумевают, как эта форма трудовых отношений может исчезнуть вообще. Компаниям неудобно содержать в штате обслуживающий персонал, гораздо проще оформить его договору. Впрочем, законодатели уверяют, что гражданско-правовые отношения не исчезнут вовсе.
Законом предлагается запретить случаи, когда человек трудоустраивается в некую организацию по одной специальности, а потом его направляют работать на предприятие совсем по другой. Известны истории, когда сотрудник числится офисным сотрудником, а работал на заводе. Руководству такое оформление выгодно, так как у клерка меньше отпуск и социальные взносы, нет таких жестких ограничений по длительности рабочего дня. Недобросовестные директора просто создают фирму, в которую трудоустраивают персонал, а когда он становится не нужен, ликвидируют ее. Именно такие формы взаимоотношений должен устранить новый закон.
Кроме того, документ должен ужесточить ответственность за незаконное использование гражданско-правовых договоров, когда работник трудится как штатный сотрудник, а договор с ним заключен в такой форме, как будто он периодически оказывает услуги.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как работодатели реагируют на угрозу увольнения сотрудника?
вчера в 17:00Экономика и общество
Сколько россиян готовы уволиться вслед за своим руководителем?
вчера в 16:30Экономика и общество
Минфин указал, что основания для списания кредиторской задолженности есть в ГК
вчера в 15:51Учет и отчетность
Бумажный путевой лист для рабочих поездок с 1 сентября 2026 г. остается
вчера в 15:30Учет и отчетность
Факт уничтожения документов при затоплении помещения требует подтверждения
вчера в 15:00Учет и отчетность







