Рабочий день 10-12 часов по силам россиянам

16.05.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Рабочий день длительностью 10-12 часов весьма по силам россиянам. К такому выводу пришли сотрудники рекрутинговой компании «Агенство «Контакт» по результатам проведенного ими опроса среди рядовых сотрудников и топ-менеджеров из 15 отраслей экономики.  

Выяснилось, что только четверть работников трудятся 35-40 часов в неделю, как предусмотрено Трудовым кодексом РФ. У 38% опрошенных девяти часовой рабочий день. 71% сотрудников признались, что их рабочий день превышает установленный лимит в 8 часов. Но есть среди опрошенных и те, кто фактически трудится по 10-12 часов в день, их 29%. И всего 3% составили те, чья рабочая неделя превышает 60 часов.  

Благодаря результатам опроса стало очевидно, что  только 12% опрошенных работают в строго отведённое время. Однако большинству трудящихся приходится выполнять сверхурочную работу: 25% - регулярно, 18% - раз в неделю, а 13% - раз в месяц. И денежное вознаграждение за это получают лишь 12% сотрудников, а 75% не получают ничего.  

Таким образом, эксперты считают, что от легализации увеличения продолжительности трудовой недели выиграет и работодатель, и сотрудник, так как подобная мера позволит удержать ценных сотрудников и привлечь новых, нуждающихся в дополнительном заработке.  


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», внештатный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.