Платить ли НДФЛ при увеличении уставного капитала?
13.05.2011 распечататьНераспределенная прибыль общества была направлена на увеличение его уставного капитала. Будет ли сумма, на которую увеличился уставный капитал, признаваться доходом учредителей общества и, соответственно, облагаться НДФЛ? С таким вопросом обратились в Министерство финансов налогоплательщики.
Минфин РФ в Письме от 14 апреля 2011 года № 03-04-06/3-88 напомнил, что, согласно п. 19 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ доходы акционеров АО от переоценки основных средств. Такие доходы могут быть в виде дополнительных акций, либо в виде изменения номинальной стоимости акций или доли в уставном капитале. Если же общество увеличило номинальную стоимость долей за счет нераспределенной прибыли, а не в результате переоценки, то, как пояснили финансисты, возникает объект обложения НДФЛ. Налогом будет облагаться разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества. При этом общество должно исполнить обязанность налогового агента по этим доходам.
В случае уменьшения уставного капитала путем снижения номинальной стоимости долей участникам общества делаются выплаты за счет его имущества. Эти выплаты признаются доходами налогоплательщиков, и с них уплачивается НДФЛ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как изменилось упоминание в резюме ИИ-навыков у кандидатов?
сегодня в 16:48Экономика и общество
Перепродажу номеров телефонов предложено ограничить
сегодня в 16:34Экономика и общество
Плата за сервитут земельного участка в базе налога на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Прощенный долг не включается в расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Преемник продолжает применять повышающие коэффициенты к ставке земельного налога
сегодня в 15:00Налоги






