Минфин: страховые взносы включаются в стоимость нематериальных активов

14.03.2011  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Будет ли формировать первоначальную стоимость нематериального актива (НМА) сумма страховых взносов, начисляемых с заработной платы работников, участвующих в создании данного НМА? С таким вопросом обратились в Министерство финансов налогоплательщики.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина в Письме от 2 февраля 2011 года № 03-03-06/1/55 указывает, что стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. При этом уточняется, что страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование не относятся к налогам.
Исходя из этих доводов, финансовое ведомство сделало вывод, что сумма страховых взносов, начисляемых с заработной платы работников, участвующих в создании НМА, формирует его первоначальную стоимость в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.