Кому нельзя выдать зарплату наличными

27.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выплачивать зарплату наличными из кассы можно только иностранным работникам, постоянно проживающим в РФ на основании ВНЖ.

УФНС по Республике Бурятия обращает внимание всех предпринимателей и руководителей компаний на существующие ограничения при выдаче зарплаты наличными.

Иностранцы, у которых нет вида на жительство (это временно пребывающие или временно проживающие в РФ) являются валютными нерезидентами (Федеральный законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 24.07.2023)). Процедура выплаты зарплаты иностранным работником считается валютной операцией.   Выплата нерезиденту наличных не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Выплачивать иностранному работнику без российского ВНЖ зарплату можно только безналично – через банковский счет. Это касается и тех иностранцев, которым для работы в России не нужны никакие разрешительные документы, в частности граждан стран – членов ЕАЭС.

Ответственность

Выплата заработной платы (оплата по договорам ГПХ) нерезидентам наличными, из кассы работодателя расценивается, как нарушение валютного законодательства. Административная ответственность за это нарушение установлена ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Срок давности для привлечения к ответственности – 2 года.

Размер штрафа: от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции.

Источники: сайт ФНС, сообщение регионального отделения УФНС Бурятии

 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...