Принуждать к прохождению медосмотра в нерабочее время нельзя

10.07.2019

Работодатель вынуждает сотрудника проходить периодический медосмотр в нерабочее время (до или после рабочей смены). Должен ли работник проходить медосмотр, если в этот день он работает?

Эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили на этот вопрос отрицательно. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Поэтому, если работодатель обязывает работника проходить обязательный медицинский осмотр в свободное от работы время (например, до или после рабочей смены), то работник вправе ответить отказом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное