Когда работника могут в отпуск не отпустить

09.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ситуаций, когда работодатель имеет право не отпустить работника в отпуск, немного, но они есть. А иногда работник и сам может отказаться от отдыха.

В исключительных случаях компания, с согласия работника, может перенести его отпуск на следующий год, если отсутствие сотрудника на рабочем месте негативно отразится на рабочем процессе. При этом сотрудник должен использовать свой отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, разъясняют эксперты Роструда..

Кроме того, наниматель может отозвать работника из отпуска, однако в этом случае компания должна предоставить ему возможность выбрать удобное для отпуска время в течение текущего рабочего года или присоединить его к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель самостоятельно определяет перечень обстоятельств, при которых он может пойти на этот шаг.

В Роструде «Российской газете» напомнили, что если работнику не выплатили отпускные или не предупредили его о начале отпуска за две недели, то компания обязана перенести его даты на другой согласованный с сотрудником срок. Также запрещено не предоставлять оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд работникам младше 18 лет и занятым на работах с опасными или вредными условиями труда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.