Агент может использовать ККТ принципала
05.07.2019 распечататьПринципал может зарегистрировать онлайн-кассу на себя, а потом передать его в пользование агенту для ведения расчетов с покупателями. Документально оформлять такую передачу не нужно. Такие объяснения даны в письме Минфина России от 29.05.2019 г. № 03-01-15/39109.
Все компании и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов (Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ). Пользователь ККТ обязан исключить возможность незаконного доступа третьих лиц к кассе.
Однако в законе № 54-ФЗ не прописаны положения, которые ограничивают санкционированный доступ третьих лиц к онлайн-кассе, в том числе передачу кассы этим лицам.
Поэтому в Минфине России полагают, что принципал может передать свою ККТ агенту для ведения расчетов с покупателями.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Эксперт ответила на вопрос, какие ИП не могут перейти на автоУСН?
сегодня в 16:54Спецрежимы
Россияне рассказали, как относятся к вопросам коллег во время отпуска
сегодня в 16:32Экономика и общество
Когда не следует подавать уточненку
сегодня в 15:41Учет и отчетность
Дефицит бензина не считается обстоятельством непреодолимой силы
сегодня в 15:00Налоги
ФНС предупредила о штрафах за фальшивые электронные чеки
сегодня в 14:37Проверки
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











