Увольнение в выходной: когда выдать трудовую

26.06.2019

Когда выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, если срок действия трудового договора истекает в выходной день?

В обращении в Роструд приводится следующая ситуация: Срок прекращения трудового договора выпадает на 30.06.2019 (воскресенье). Приказ об увольнении подготовлен 28.06.2019. В какой день необходимо выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет: 28.06.2019 (в пятницу) или 01.07.2019 (в понедельник)?

И вот что ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф»: сли срок действия трудового договора истекает в выходной день, то днем увольнения работника (днем окончания срока действия трудового договора) будет ближайший после выходного рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

В данном случае это понедельник. Именно в этот день необходимо будет произвести с работником окончательный расчет по заработной плате и выдать ему на руки надлежащим образом заполненную трудовую книжку.

Кстати, помните, что…

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное