Переводим работника на режим неполного рабочего времени

26.06.2019

Сотрудник был оформлен на полную ставку. Можно ли его перевести на 0,5 ставки, предупредив об этом за два месяца? Как правильно составить документы о переводе?

Эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» разъясняют следующее: работодатель вправе в одностороннем порядке перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени. Но только при одновременном выполнении следующих условий:

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;

  • о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредил работника за два месяца; - вышеуказанные изменения могут повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ).

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени без его письменного согласия (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

Перевод сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и соответствующим приказом.

Кстати, помните, что…

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное