Бухгалтер фирмы поплатился за помощь сотруднику-должнику

14.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Житель Красноярска оказался должным женщине из-за автомобильной аварии. Исполнительный лист направили в бухгалтерию должника, но женщина получала не всю присуждённую сумму, из-за чего она была вынуждена пожаловаться в ФССП.

«Для установления фактических обстоятельств судебный пристав-исполнитель провела проверку бухгалтерии организации-работодателя. В результате было установлено и документально подтверждено, что по устной договоренности между работником организации и бухгалтером вместо 50% заработной платы должника удерживается лишь 25%», – передает пресс-служба ФССП. В итоге бухгалтер была оштрафована на 15 000 рублей за помощь своему коллеге.

«Российская газета» утверждает, что подобное наказание для бухгалтеров – новая тенденция. С введением нового правила, по которому взыскать деньги с человека проще, теперь при долге до 100 000 рублей можно просто обратиться к его работодателю – подобных запросов станет больше. Раньше их было около 480 000 в год, теперь будет около 1,5–2 млн. Ранее через работодателя можно было взыскать до 25 000 рублей, сейчас действуют новые правила, которые увеличили эту сумму в четыре раза – до 100 000 рублей.

В свою очередь эксперт «Право.ru», юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев считает, что штраф для бухгалтера – это частный случай и говорить о тенденции не стоит. «В данном деле была устная договорённость об отчислении меньшей части зарплаты. Соответственно, если такие ситуации и встречаются, то они также основаны на личных отношениях работников и бухгалтеров, что не может быть тенденцией, так как далеко не каждый будет рисковать привлечением к ответственности», – считает он. Шалаев также добавляет, что сумма штрафа может быть значительной (до 20 000 руб.) и составлять большую часть от самой задолженности. «Учитывая это, не стоит ждать массовых проверок – для них нет оснований», – заключает адвокат.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.