Ремонт арендуемого: когда учесть расходы

06.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты арендатора на ремонт зачтены в счет будущей арендной платы: когда ИП на ОСНО может учесть расходы? Нюансы учел АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 04.03.2019 № А58-752/2018

Индивидуальный предприниматель в период с 01.03.2013 по 30.09.2014 сделал капитальный ремонт в арендуемом торговом центре за счет собственных средств. Согласно договору аренды, арендодатель зачел расходы на ремонт в счет будущей арендной платы (за период с 1 января 2017 года по 31 августа 2023 года). Указанные расходы по арендной плате ИП включил в состав профессионального вычета по НДФЛ. Однако инспекция сняла расходы. Обоснование — ИП не вправе учитывать расходы по арендной плате за период, который еще не наступил.

Суд согласился с ИФНС. Расходы предпринимателя по достройке торгового центра являются предварительно оплаченными расходами в счет оплаты предстоящих услуг по аренде. Для включения затрат в состав профессиональных вычетов требуется соблюдение нескольких условий (п.1 ст. 221 НК РФ). Расходы должны быть произведены фактически, подтверждены документально и связаны с предпринимательской деятельностью.

В данном случае ИП по сути оплатил аренду авансом (то есть услуги аренды еще не оказаны). Таким образом, спорные расходы не могут считаться оплаченными до наступления момента зачета указанных сумм в счет арендной платы. Указанные расходы должны признаваться в составе профвычета в том периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий договора аренды (ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...