Как отразить оплату командировочных расходов в РСВ

29.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если компания компенсировала сотруднику расходы на бензин и на ремонт автомобиля за поездку в командировку на личном транспорте, с суммы такой компенсации страховые взносы начислять не нужно (письмо Минфина России от 28.03.2019 г. № 03-15-06/21254).

При поездках в командировку за использование личного автомобиля в служебных целях сотруднику положена компенсация (ст. 188 ТК РФ). Размеры такой компенсации организация определяет самостоятельно. Эта компенсация включает все расходы, связанные с использованием автомобиля, включая расходы на бензин.

В Минфине России отметили следующее. Выплаты работнику в виде компенсации расходов на бензин, на наем жилого помещения, а также иных расходов, произведенных работником с разрешения работодателя на основании статьи 168 Трудового кодекса РФ (расходов на ремонт транспортного средства во время командировки), не облагаются страховыми взносами только при документальном подтверждении таких расходов.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.