Авансовые платежи за иностранца может заплатить работодатель

17.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранного «патентного» работника может заплатить работодатель. Письмо ФНС России от 11 апреля 2019 г № БС-4-11/6803@.

«Безвизовые» иностранцы (иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие 18 лет) могут работать на основании патента (ст. 227.1 НК РФ).

За период действия патента иностранцы должны платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Перечисляют их по месту ведения деятельности на основании патента. Размер фиксированного авансового платежа составляет 1200 рублей в месяц. Эту сумму корректируют на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, ежегодно устанавливаемый региональными законами.

Как сообщила ФНС, фиксированные авансовые платежи может заплатить за иностранного «патентного» работника любое другое лицо, являющееся налоговым агентом. В том числе его работодатель.

А вот платить налог за счет собственных денег налоговых агентов нельзя.

Также при заключении договоров и иных сделок нельзя включать в них налоговые оговорки, согласно которым выплачивающие доход налоговые агенты обязаны нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.