Когда компенсации «за вредность» облагаются НДФЛ

17.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 02.04.2019 г. № БС-3-11/3053@ разъяснила об уплате НДФЛ с сумм оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По общему правилу доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). В то же время все виды установленных законом компенсаций, которые выплачивают работнику и которые связаны с исполнением им трудовых обязанностей, не облагают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ).

Однако ФНС России отметила, что Трудовой кодекс не рассматривает оплату труда в повышенном размере в качестве компенсационной выплаты. Поэтому гарантии и компенсации, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом компании для сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не освобождаются от НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.