Когда задолженность компании-банкрота признают безнадежной

16.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Датой признания дебиторской задолженности безнадежной по основанию ликвидации организации-банкрота является дата исключения такой компании из ЕГРЮЛ. После этого сумму долга можно списать (письмо Минфина России от 18.03.2019 г. № 03-03-06/1/17813).

Безнадежными признают те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, по которым прекращено обязательство из-за невозможности его исполнения на основании акта госоргана или ликвидации организации.

По правилам законодательства конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ (Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ). Основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника является определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

В связи с этим Минфин России полагает, что датой признания дебиторской задолженности безнадежной по основанию ликвидации компании-банкрота считается день исключения компании из ЕГРЮЛ.

И только после этого налогоплательщик вправе признать сумму дебиторской задолженности безнадежной и включить ее в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...