Бухгалтерам будут доплачивать «за вредность»

29.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минтруде хотят разработать методику для оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на рабочем месте. Кроме того, будет оцениваться влияние неудобного рабочего графика на здоровье сотрудников.Вопрос о новых параметрах «вредности» работы обсуждали на специальном совещании. Речь шла о новой редакция закона «О специальной оценке условий труда».

Эмоциональные и интеллектуальные нагрузки некоторых категорий работников настолько высоки, что их труд может быть признан вредным или опасным, считает присутствовавший на встрече секретарь ФНПР Виталий Трумель: «Известно, что перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда. Это просто необходимо учитывать». По его мнению, на доплату за «вредность» смогут рассчитывать правоохранители, педагоги, медики и журналисты, а также в некоторых случаях и офисные работники, например, бухгалтеры.

«Важно отслеживать состояние работника, степень его выгорания для того, чтобы найти способы улучшить условия труда. Если это невозможно, то нужно вовремя направить человека на реабилитацию», — высказался член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов.

По его словам, в отечественной медицине не принято использовать термин «профессиональное выгорание». При этом до 30% людей с инвалидностью в европейских странах страдали невротическими расстройствами или имели психосоматические нарушения из-за стресса, рассказал эксперт. В России же такой статистики нет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.