ИП на ЕНВД: вычет на покупку онлайн-касс

22.03.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или общепитом все еще могут воспользоваться вычетом на приобретение онлайн-касс. Но существует одно условие (письмо Минфина России от 19.02.2019 г. № 03-11-11/10541).

Условия применения вычета при ЕНВД зависят от того, когда предприниматель должен перейти на онлайн-кассу. Напомним, сроки перехода на онлайн-кассы для ИП на ЕНВД зависят от применяемого вида деятельности.

Воспользоваться вычетом можно в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. А для ИП, занимающихся розничной торговлей и оказанием услуг общепита и имеющих наемных работников – в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года. В любом случае право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована онлайн-касса.

Минфин России отметил, что если ИП на ЕНВД, который занимается розничной торговлей или оказанием услуг общепита, не заключил трудовые договоры с работниками, такой ИП вправе уменьшить налог на приобретение онлайн-ККТ, если зарегистрирует ее в налоговых органах до 1 июля 2019 года. На момент регистрации кассы у таких ИП не должно быть наемных работников.

А вот если ИП – розничный торговец или «общепитовец», заключил трудовой договор с работником после 1 июля 2018 года и уже после этого зарегистрировал ККТ, «кассовый» вычет ему не положен. Ведь на дату регистрации кассы у него уже был заключен трудовой договор с наемным работником, а срок, до которого нужно было зарегистрировать ККТ, чтобы получить вычет (1 июля 2018), уже пропущен.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.