Как определить остаточную стоимость ОС при совмещении УСН и ПСН
21.03.2019 распечататьПисьмом Минфина от 06.03.2019 г. № 03-11-11/14646 разъяснен вопрос относительно определения остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем, совмещающим УСН и ПСН.
Для применения УСН действует лимит остаточной стоимости основных средств равный 150 млн рублей (Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 243-ФЗ).
При применении патентной системы налогообложения ограничение по величине остаточной стоимости основных средств не предусмотрено (гл. 26.5 НК РФ). Также законодательство не дает ответ на вопрос определения остаточной стоимости ОС при совмещении УСН и ПСН.
Минфин России уточняет, что если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды деятельности, в отношении которых им применяется другой спецрежим, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).
Исходя из этого, при совмещении УСН и ПСН учитываются основные средства, которые используются в деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ).
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Что сильнее всего влияет на удовлетворенность работой?
сегодня в 16:30Экономика и общество
При продаже апартаментов нужно начислять НДС
сегодня в 15:58Налоги
Одно из важных условий для вычета НДС назвал суд
сегодня в 15:30Налоги
Обновленные форматы налоговых регистров по НДС – строго с 1 июля 2026
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Имущественный вычет при сделке с родственником не положен
сегодня в 14:40Налоги







