Выкупная стоимость лизингового имущества спишется через амортизацию
13.03.2019 распечататьВыкупная стоимость лизингового имущества, выплаченная лизингодателю до перехода права собственности на него к лизингополучателю, считается авансом. В налоговых расходах до определенного момента она не учитывается. Письмо Минфина от 18 февраля 2019 г. № 03-03-06/1/10341.
Деньги, перечисленные в качестве аванса, не включают в состав налоговых расходов (п. 14 ст. 270 НК РФ).
Авансами считаются и суммы, которые лизингополучатель перечисляет в счет оплаты выкупной стоимости предмета лизинга до того, как к нему перейдет право собственности на это имущество.
Но и при переходе предмета лизинга в собственность лизингополучателя затраты в виде выкупной стоимости сразу не будут отнесены к расходам. Они формируют первоначальную стоимость основного средства. В расходы выкупная стоимость будет списываться постепенно, через амортизацию.
Лизинговые же платежи (платежи за финансовую аренду) в целях налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов на основании статьи 264 Налогового кодекса:
- или на дату расчетов в соответствии с условиями договора;
- или на дату предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- или на последнее число отчетного (налогового) периода.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги