Налог на прибыль: расходы нельзя подтвердить обычным кассовым чеком
11.03.2019 распечататьФирма не может учесть расходы при расчете налога на прибыль на основании кассового чека, в котором нет специальных реквизитов (письмо Минфина России от 18.02.2019 г. № 03-03-06/1/10344).
Чтобы учесть расходы в целях налога на прибыль, необходимы первичные учетные документы, которые должны содержат все обязательные реквизиты, установленные законом «О бухучете». А именно:
- наименование документа;
- дату его составления;
- наименование экономического субъекта, составившего документ;
- содержание факта хозяйственной жизни;
- величину натурального и/или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
- наименование должностей ответственных лиц и их подписи.
В Минфине России разъяснили, что обычный кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, который подтверждает экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. При этом, если кассовый чек содержит дополнительные реквизиты, который позволяют идентифицировать факт хозяйственной деятельности компании, то он может быть документом, подтверждающим расходы в целях налога на прибыль.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Бывший главбух базы ЦСКА обязана возместить более 3,25 млн рублей ущерба
вчера в 17:21Организация бизнеса
В феврале возобновился прирост средств на депозитах физлиц
вчера в 16:51Экономика и общество
Перечислены наиболее популярные профессии у подростков
вчера в 16:31Экономика и общество
ФАС не будет штрафовать за рекламу в Телеграм!
Важная новостьРАН: почти половина россиян (42%) - в состоянии тревоги и депрессии
вчера в 16:11Экономика и общество
Новые правила заполнения платежного поручения с 1 апреля 2026 года
вчера в 15:57Учет и отчетность







