Ставку НДС 20% применяют только к продажам внутри страны
20.02.2019 распечататьПри импорте товаров ставку НДС, уплаченного на таможне, определяют на дату принятия товаров на учет, а не на дату их отгрузки. Письмо Минфина России от 4 февраля 2019 года № 03-07-13/1/6294.
С 1 января 2019 года ставка НДС увеличена с 18 % до 20%. Повышенную ставку применяют к товарам, отгруженным в 2019 году.
При ввозе товаров на территорию РФ из других стран НДС нужно платить на таможне. И здесь действует другое правило. В этом случае базу по НДС определяют на дату принятия импортируемых товаров на учет.
А раз так, то, определяя ставку «таможенного» НДС, нужно также ориентироваться на дату принятия товаров на учет. К примеру, если иностранный продавец отгрузил товары в декабре 2018 года, а российский покупатель принял их на учет в январе 2019 года, импортный НДС придется заплатить уже по ставке 20%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
сегодня в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
сегодня в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
сегодня в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
сегодня в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
сегодня в 16:00Налоги