Незнание о беременности не освобождает работодателя от последствий
14.02.2019 распечататьМосгорсуд Апелляционным определением от 10 декабря 2018 г. № 33-54292/2018 восстановил на работе беременную сотрудницу, которая была уволена за прогул. Это произошло, несмотря на то, что работодатель не знал о факте беременности работницы.
Интересно, что первая инстанция в данном споре сотрудницу не поддержала: по мнению суда, в действиях женщины содержалось злоупотребление правом, так как она даже вовремя не предупредила о том, что находится в положении.
Тем не менее, апелляция данный подход не поддержала. Незнание работодателя на момент увольнения о беременности работницы не имеет правового значения и не влияет на соблюдение трудовых гарантий, которые установлены женщинам.
Такое решение Мосгорсуда, в целом, соответствует сложившейся правоприменительной практике по аналогичным вопросам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги







