При проверках компаний истребуют меньше документов

29.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Распоряжение правительства от 19.01.2019 № 35-р дополняет список информации, которую контрольно-надзорные органы могут получать без запроса у проверяемой компании при организации и проведении проверок. Это снизит нагрузку на бизнес, потому что ему больше не придётся самостоятельно предоставлять документы.

«Подписанным распоряжением список информации, которую контрольно-надзорные органы могут получать при организации и проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без запроса такой информации у проверяемых лиц, дополнен еще 48 позициями», – говорится в пояснительной записке к распоряжению, опубликованному на сайте правительства.

Список дополнили документами и информацией, которые находятся в распоряжении 26 федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минфина, Минпромторга, МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства, Рособрнадзора.

На сайте подчёркивается, что эта мера позволит снизить административные издержки предпринимателей, ведь при проведении проверок им не придётся предоставлять данные, которые уже есть у госорганов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.