Льготные тарифы для владельцев электроплит могут отменить

23.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство экономического развития России предлагает ввести для россиян социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Согласно задумке ведомства, новая схема расчётов будет опираться на замороженный в 2014 году проект по дифференциации тарифов для населения: до 300 кВт⋅ч в месяц будет оплачиваться по текущему тарифу, свыше 300 кВт⋅ч — по повышенному, а более 500 кВт⋅ч — уже по экономически обоснованному. При этом потребление фиксируется на лицевой счёт, а не на человека.

Издание уточняет, что для ряда регионов границы могут быть повышены до 500 и 700 кВт⋅ч в месяц. Также льготный режим может быть введён для тех, кто не подключён к сетям теплоснабжения и использует электричество для отопления. Для них границы дифференциации могут установить на уровне 3300 и 3500 кВт⋅ч, а в некоторых регионах — 3500 и 3700 кВт⋅ч в месяц соответственно.

Вместе с этим в Минэкономики намерены в период с 2020 по 2033 год убрать льготы для городских жителей, которые пользуются электроплитами, а также для сельского населения. На данный момент для них установлен коэффициент в размере 0,7, который предлагается отменить в течение 15 лет.

Данные планы не поддерживают в Минэнерго, так как существуют опасения, что в нынешних условиях подобные изменения могут привести к социальному взрыву.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...