Банкам запретили наружные табло с курсами валют

19.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 18.12.2018 № 474-ФЗ Центробанку возможность запретить размещение на улицах России табло с курсами валют. Спустя несколько часов после этого ЦБ разработал необходимое для запрета Указание – проект опубликован официально.

Подписанные Путиным поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предоставили регулятору возможность устанавливать требования к размещению кредитными организациями информации о курсах иностранных валют к рублю или кросс-курсах иностранных валют при совершении обменных операций.

Проект Указания ЦБ устанавливает, что банки и обменники смогут разместить информацию о курсах валют только внутри помещения, в котором находится кредитная организация или ее филиал. При этом запрет на размещение банками информации вне их помещений не распространяется на иную информацию, например о видах валют, с которыми проводятся соответствующие операции, подчеркивает ЦБ.

«Новация подготовлена в целях предотвращения деятельности незаконных «точек обмена валюты» и направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг», – уверяет регулятор. Планируемый срок вступления в силу указания – 30 дней после дня его официального опубликования.

Некоторые эксперты в недоумении: «С чем борются, запрещая табло, - с валютным ажиотажем? С падением курса рубля? С американским долларом? Если люди увидят, что на улицах нет табло, они передумают покупать баксы, а все дружно пойдут вместо этого в библиотеку читать Канта?»

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.