В декрет – с опозданием
04.12.2018 распечататьЕсли работница подала заявление о предоставлении ей декретного отпуска и сам листок нетрудоспособности месяцем позже даты, в которую выдан больничный, а сам месяц честно отработан, работодатель не вправе не оплатить его, разъясняет ФСС.
Беременной «героине труда» обязаны выплатить заработную плату за этот месяц в порядке и размерах, установленных трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка. При этом в данном случае отпуск по беременности и родам сократится на месяц.
Датой начала отпуска будет дата написания работницей заявления, а датой окончания – дата, указанная в листке нетрудоспособности. Пособие будет выплачено пропорционально количеству дней отпуска по беременности и родам.
При этом чиновники ФСС ссылаются на статью Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как изменить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ: разъяснение ФНС
сегодня в 11:30Разное
Указание должности в трудовом договоре: когда уточнение в скобках не обязательно
сегодня в 10:28Кадры
СФР: больничный после сокращения не отменяется выплатой среднего заработка
сегодня в 09:24Кадры
У скольких работодателей есть сотрудники на «удаленке»?
сегодня в 08:56Кадры
Зафиксировано снижение ожиданий по зарплате среди соискателей
вчера в 16:54Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











