Неработающих россиян обяжут платить страховые взносы?
20.11.2018 распечататьВ Госдуме предложили неработающим россиянам платить все страховые взносы в социальные фонды самостоятельно, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), а тех, кто откажется платить отчисления — штрафовать. Об этом пишет «Российская газета».
Как отмечают авторы соответствующего законопроекта, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально, то есть являются самозанятыми — при этом не участвуют в финансировании пенсионной системы.
При этом если такие граждане не будут производить отчисления — последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, предлагают разработчики. При этом они отмечают, что их поправки ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо число регистраций ИП в этом году
сегодня в 16:49ИП
Что проверить при заполнении раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие
сегодня в 16:44Налоги
83% россиян успевают сделать все запланированные на рабочий день дела
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налоги и безвозмездный публичный сервитут
сегодня в 16:14Налоги
Что делать, если работодатель не передал в СФР данные?
сегодня в 15:52Кадры









