Сосиски и колбасу обложат акцизами?

16.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В экспертном совете при правительстве представили замечания к национальному проекту «Демография». Члены совета предложили ввести акцизы на вредные продукты, ужесточить условиях их продажи, а также понизить или отменить НДС на полезную продукцию.

Эксперты настаивают на введении ряда специальных мер. Так, предлагается установить акцизы на переработанное мясо (колбасу, бекон, сосиски), а также на продукты с высоким содержанием соли. В то же время, по мнению членов совета, необходимо повысить спрос на полезную продукцию путем отмены или снижения НДС. В качестве альтернативы предлагается ввести субсидии на такие продукты, как жирная рыба, оливковое масло, цельнозерновые культуры, орехи. Например, для малообеспеченных семей, в которых растут дети. Помимо этого, эксперты выступают за полный запрет рекламы табака, сокращение точек продаж, повышение уже существующих акцизов на алкогольную продукцию, а также возраста продаж крепкого алкоголя – его предлагается увеличить до 21 года.

В соответствии с программой нацпроекта «Демография» его главной целью является увеличение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет, сообщает «Коммерсантъ».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...