Налог для самозанятых принят: штрафовать пока не будут
15.11.2018 распечататьЗаконопроект о введении налога для самозанятых принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Эксперимент по налогообложению пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Налоговая ставка составит 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются ИП и компаниям.
Граждане, которые получают доход от своей деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, смогут зарегистрироваться как самозанятые в указанных регионах. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, то есть 200 000 ежемесячно. Одной из преференций для стимулирования регистрации таких лиц станет освобождение от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость.
Налог устанавливается в размере 4% от дохода физических лиц, 6% - для ИП и юрлиц. В первом чтении предлагалось штрафовать самозанятых за попытки скрыть доход - до 20% от его суммы и на 100% при повтором, но после второго чтения от нормы отказались. Важной нормой стало то, что налоговые условия для этой категории граждан зафиксированы на 10 лет. Полученные налоги будут зачисляться в следующей пропорции: 63% в бюджеты субъектов и еще 37% в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
12 дней могут продлиться новогодние каникулы
вчера в 16:49Экономика и общество
183 млрд рублей пени за I квартал начислено бизнесу налоговой службой
вчера в 16:35Налоги
Когда упрощенец не должен платить налог на имущество по кадастровой недвижимости
вчера в 15:58Учет и отчетность
Декларацию нельзя признать непредставленной, если ее проверка завершена
вчера в 15:36Учет и отчетность
Какие субсидии учитываются в базе по ЕСХН
вчера в 15:04Учет и отчетность