Забрать и поделить: невостребованные вклады граждан передадут в бюджет?

13.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты изучают предложение передавать в бюджет невостребованные банковские вклады., сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Объем таких вкладов, по его оценкам, составляет миллиарды рублей.

«Также данная участь может коснуться средств номинальных держателей ценных бумаг и тех участников акционерных обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно, не получают дивиденды. Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами», - цитирует парламентария РИА «Новости».

Чаще всего, «зависшими» становятся счета умерших, о наследстве на имущество которых не заявили родственники. Согласно пункту 1 статьи 1152 и пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ, наследники имеют право принять наследство в течение шести месяцев с даты смерти. Причем сам банк такой счет закрыть не может.

В Ассоциации российских банков (АРБ), в свою очередь, предложили создать специализированный государственный фонд для аккумулирования невостребованных вкладов, об этом сообщил исполнительный вице-президент АРБ Владимир Киевский.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.