ИФНС наказали за блокировку счета компании
12.11.2018 распечататьДостаточно редкий случай: компании удалось взыскать с ФНС почти 2 млн рублей убытков за блокировку счета. Подробности – в постановлении АС Уральского округа от 19.102018 № Ф09-6763/2018.
Итак, в сентябре оренбургские налоговики приостановили операции по банковским счетам местного филиала крупной сетевой компании. В связи с этим Райффайзенбанк и банк HSBC отказались размещать ее средства на депозиты под проценты. В дальнейшем компании удалось доказать, что блокировка была незаконной и что именно она стала причиной возникновения убытков - неполученной выгоды в виде процентов, которые она могла бы получить от размещения в банках депозитов в период со 2 по 5 сентября 2016 года в размере 1,9 млн рублей.
Судьи пришли к выводу, что убытки должным образом подтверждены документально. Обнаружили они и наличие причинно-следственной связи между незаконными действиями налоговой по приостановлению операций по банковским счетам и невозможностью размещения налогоплательщиком на депозите замороженных денег и, как следствие, упущенной выгоды в виде неполученных процентов от размещения депозитов.
В результате налоговиков обязали «расплатиться по счетам».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Больше доходов нужно учитывать в базе по прибыли
сегодня в 12:25Налоги
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
вчера в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
вчера в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
05.12.2025Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
05.12.2025Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








