Минфин предлагает учитывать день отгрузки товара

09.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению финансистов, день отгрузки товара входит в пятидневный срок, в течение которого нужно выставить счет-фактуру. Письмо Минфина России от 18 октября 2018 г. № 03-07-14/74899.

Как сказано в Налоговом кодексе, продавец должен выставить счет-фактуру покупателю в срок не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такое же правило действует и при получении аванса.

Чиновники объяснили, что день отгрузки товара (или день получения аванса) входит в этот пятидневный срок. При отгрузке товара срок отсчитывают с даты, указанной в товарной накладной или акте выполненных работ. А при получении аванса - с даты поступления денег в банк или кассу. Выписывать счет-фактуру позднее этого срока законодательство не разрешает (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вместе с тем, в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса четко сказано: отказать в возмещении НДС инспекторы могут только в том случае, если счет-фактура не позволяет идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму налога. Этот перечень не содержит ссылку на обязательное соблюдение срока, который установлен для оформления счета-фактуры.

Значит, даже если дата оформления счета-фактуры, выданного вам поставщиком, не соответствует сроку, указанному в статье 168 Налогового кодекса, НДС по нему можно принять к вычету. Тем более, что Налоговый кодекс не предусматривает ответственности за подобное нарушение.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.